Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

В своё время мой сын усыновил ребёнка от первого брака своей жены. Но семьи у них не сложилось, и они развелись. При разводе в суде мой сын потребовал отменить отцовство, так как он не приходится биологическим отцом. Суд ему отказал. Теперь он платит алименты на чужого ребёнка. Правильно ли это?

Ответ юриста:

Правильно. Отменить отцовство нельзя (п. 2 ст. 52 CК РФ). Ваш сын добровольно усыновлял этого ребёнка, знал, что не приходится этому ребёнку биологическим отцом. На этих основаниях нельзя отменить отцовство. Это теперь его ребёнок, с юридической точки зрения, и он обязан платить на него алименты.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.